Защита от протечек воды Нептун и умный дом

Умный дом шаг за шагом приходит в дома наших клиентов. Собственно, у многих возникает вопрос - можно ли защиту от протечек воды Нептун интегрировать в экосистему умного дома. Давайте разбираться.



Как известно, система защиты от протечек воды Нептун состоит из модуля управления, датчиков контроля протечки и шаровых кранов с электроприводом. Модули управления Neptun имеют две платформы: серия Base и серия ProW. Серию ProW, которая представлена тремя моделями - ProW, ProW+ и ProW+ WiFi - можно легко интегрировать в системы умного дома.

Давайте разберемся, как можно управлять защитой от протечки воды Нептун в умном доме. Итак, всего существует 2 варианта интеграции:



1. АППАРАТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Модули серии ProW имеют два выхода: для внешнего управления кранами и выход "сухой контакт" для получения сигнала о протечке. То есть для интеграции в любую систему умного дома Вам понадобится всего лишь два реле - это позволит Вам управлять кранами и получать сигнал "Авария".


Также таким способом, используя реле, можно "подружить" Нептун и Алису. Смотрите видео:



Кроме Алисы можно реализовать сценарий «Мастер-кнопка для удаленного перекрывания кранов». Мастер-кнопка похожа на мастер-выключатель для освещения. Одним касанием можно открыть или закрыть все краны в Вашем доме.


Мастер-кнопка: https://neptunsale.ru/products/neptun-masterknopka-black


Вы устанавливаете мастер кнопку в удобное для Вас место. Чаще всего пользователи данного устройства выбирают коридор. Кнопку можно просто приклеить на двусторонний скотч или прикрутить саморезами к твердой поверхности на любом этапе ремонта. Перед выходом достаточно просто коснуться сенсорной панели. От кнопки модуль управления получает сигнал краны перекрываются.

ПРОГРАММНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Модуль управления Neptun ProW+ WiFi работает совместно с мобильным приложением SST CLOUD. Оно бесплатно и доступно в AppStore и GooglePlay.


 


Данное приложение имеет обширный функционал для управления модулем Neptun, а также работает с терморегуляторами теплого пола, которыми также можно управлять удаленно.




Удаленное управление и обмен данными между пользователем и модулем Neptun реализовано по технологии "облака". 



ОБЗОР МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ SST CLOUD

С помощью открытого API можно реализовать любую интеграцию с любой экосистемой умного дома. Запросите у менеджеров доступ к документации.


Интеграция модуля Neptun ProW+ WiFi и AppleHome Kit

Модуль управления Neptun ProW+ WiFi на текущий момент не имеет официальной интеграции с AppleHome Kit, но любители умного дома самостоятельно разработали решение для интеграции. Можете ознакомиться с материалами, возможно, Вы повторите данное решение для личного использования (в описании к видео есть контакты для покупки реле):


Добавить комментарий
Владимир
Владимир
Добрый день!
Новый модуль с modbus и lan уже вышел?
Комментировать
Bonch
Bonch
Да, ребята! Нептун легко интегрируется в систему Умный дом, но к Home Kit он подключиться никак не может, поэтому, вот вам видео, где вода из крана течёт и ссылка на объявление на Авито про реле Nelly, про которое нигде нет ни слова.
Не позорьтесь, уберите эту лажу и напишите правду: с умным домом наша не очень продвинутая система не работает.
Комментировать
система нептун
система нептун
Уважаемый Bonch, Вы плохо ознакомились со статьей Выше, где мы рассказали о возможных способах интеграции модуля Нептун в любые умные дома. Про HomeKit также написали - что официальной интеграции нет, а есть решения, которые делают частные лица.

Также для Вас будет полезной информацией - в декабре 2020 года выйдет в продажу новый модуль управления Neptun - там будет RS-485 (Modbus) и LAN TCP/IP.

Вы будете теперь довольны?
Алексей
Алексей
есть самописная интеграция для home assistant, но лично у меня работает нестабильно, не пониманию в чем проблема, модуль постоянно отваливается от wifi, поэтому и там становится недоступным (иногда часами все ок, иногда каждую минуту дисконнект). а вот из ha в hk прокинуть дело техники, хоть как кнопку, хоть как кран. ну и с датчиком (один на все зоны) так же легко + счетчики