Датчики протечки воды | Система контроля протечки воды Нептун (Neptun)

Датчик протечки воды – это неотъемлемая часть системы контроля протечек воды. Задача датчика протечки – зафиксировать наличие воды, которая может появиться в результате аварии в системе водоснабжения, отопления или водяного полотенцесушителя и оперативно передать сигнал «Тревога» модулю управлению, который далее перекроет подачу воды с помощью шаровых кранов.


 


Так как датчик протечки должен самым первым и в считанные секунды встретиться с водой, то очень большое значение имеет правильная расстановка датчиков на Вашем объекте. К этому вопросу нужно подойти внимательно и разумно с точки зрения количества датчиков.

 

Главное правило – где бы ни произошла авария, вода должна быстро дойти до датчика протечки. В нашей практике бывали случаи, когда система контроля протечек воды вовремя не перекрыла воду именно по причине неверной установки датчиков протечки.

ТИПЫ ДАТЧИКОВ ПРОТЕЧКИ

 

Тип сигнала

В первую очередь, датчики протечки разделяются по способу «общения» датчика и модуля управления (контроллер, мозг системы защиты от протечек). Бывают датчики протечки, которые соединяются с модулем управления по проводам, а бывают датчики и без проводов, которые используют беспроводные технологии передачи данных.

Проводные датчики – данный тип датчика обычно используют на этапе ремонта помещения, чтобы была возможность спрятать провода, которые идут от датчика к модулю управления

 

Беспроводные датчики – идеально подходят для помещений с завершенным ремонтом. То есть с помощью таких датчиков можно установить защиту от протечек воды Нептун в любое время – на этапе ремонта или после него.

Бывает и такое, что пользователи используют радиодатчики и на этапе ремонта – к примеру, для установки под подвесной раковиной, чтобы кусочек провода от проводного датчика не портил дизайн помещения.

 

Проводной датчик стоит дешевле, а в радиодатчике периодически нужно менять батарейку. Здорово, что беспроводной датчик Нептун может работать на одной батарейке до 3 лет. Кто-то скажет, что беспроводные технологии не так надежны, как провод. Конечно, такие технологии имеют ограничения. К примеру, мы знаем, такой объект, который находится рядом со зданием Министерства обороны. Так вот когда в Министерстве начинается важное совещание – радиодатчики начинают нестабильно работать J

 

При всём при этом, инженеры предусмотрели многие важные моменты, чтобы сделать работу радиодатчиков Нептун максимально качественной и стабильной, а именно:

  • беспроводные датчики Нептун работают на радиоканале. Как показывают испытания именно данная технология обладает очень хорошей способностью проходит сквозь стены;
  • беспроводные датчики Нептун постоянно опрашиваются модулем управления, чтобы подтвердить их работоспособность;
  • если радиодатчик не отвечает модулю управления по причине помех или севшей батарейки, то модуль управления перекроет воду (это настройка включается самим пользователем, заводская настройка более мягкая и при потере датчика выдается просто сообщение без перекрытия воды);
  • у системы контроля протечек воды Нептун есть возможность улучшить стабильность работы радиодатчиков с помощью специального усилителя (Роутер RSW). Данный усилитель обычно используется в коттеджах, где нужно обеспечить стабильный сигнал на трех этажах. В квартирах такой усилитель не требуется. Хотя бывают исключения – к примеру, если квартира состоит из 3-4 квартир или имеет несколько уровней.

Дизайн

В линейке датчиков протечки Нептун есть отличия внутри проводных датчиков. Есть модели Neptun SW005 и Neptun SW007. Датчики SW007 имеют плоскую форму – их иногда используют для того, чтобы утопить в пол контактами (заподлицо с поверхностью пола).

 

Расположение датчиков

 

Ниже мы рассмотрим самые популярные места для установки датчиков протечки. Конечно, на Вашем объекте может быть совсем другая конфигурация раскладки датчиков и Вам нужно самостоятельно подойти к планированию этого вопроса исходя из правила, которое мы описали выше.

 

Несмотря на то, какие датчики протечки воды Вы выбрали, очень важно правильно выбрать места их установки.

 

ВАННАЯ КОМНАТА


Сантехнический шкаф + инсталляция



Имейте ввиду, что в сантехшкафу всегда должен быть именно проводной датчик даже если ремонт у Вас на объекте закончен. Датчик без провода очень сложно будет достать для замены батарейки или высушивания после протечки. Если один датчик «не закрывает» сантехнический шкаф и инсталляцию, то под инсталляцию нужно установить отдельный датчик


У стиральной машины




Под мойкой (раковиной)



Под унитазом



Под ванной


 


Имейте ввиду, что если Вы целиком зашиваете экран ванной плиткой, то под ванную нужно установить отдельный датчик, так как воде будет сложно выйти наружу и дойти до датчика, который установлен, к примеру, под раковиной.

 

Мы указали самые частые места, где может появиться вода в результате аварии. Часто клиенты не ставят отдельный датчик под каждым прибором. Это допустимо, но опять же разумно, помня про главное правило, которые было в начале статьи – вода должна быстро и с минимальным ущербом дойти до датчика протечки.

 

Водяной полотенцесушитель

Это отдельный вопрос. К сожалению, грустный. Водяной полотенцесушитель по нашей статистике на втором месте по протечкам в квартирах (на первом месте гибкая подводка). Мы рекомендуем установить отдельные краны Нептун на водяной полотенцесушитель, чтобы локализовать протечку – это работает аналогично кранам на системе водоснабжения. Или, как вариант, рассмотреть переход на электрический вариант полотенцесушителя.

 

КУХНЯ


Под мойкой



У посудомоечной машиной



Многие клиенты считают, что одного датчика протечки достаточно для кухни. Но это не так и у наших клиентов уже были неприятные случаи, когда датчик протечки, который был расположен на полу под кухней, так и не дождался воды из лопнувшего фильтра, так как цоколь кухни имел силиконовую полоску от пыли и воды. Поэтому рекомендуем Вам устанавливать датчик под раковину для защиты от протечек смесителя и фильтра для воды, а также отдельный датчик на пол для защиты посудомоечной машины и отдельный.



Интересный вариант спрятать датчики в мини-трапы



Датчики спрятаны - все выглядит красиво. Но есть один минус - если протечка произойдет и вода зальется в трап, то нужно будет посушить феном трап, чтобы там не осталось влаги.

 


Радиатор отопления

И это тоже отдельная тема, которая заслуживает Вашего. Система отопления по протечкам на третьем месте по нашей статистики (текут обычно краны, клапаны и иногда секции). Поэтому если у Вас есть возможность финансовая и техническая, то рекомендуем установить защиту от протечек воды и на отопление. В новостройках это сделать совсем несложно, так как чаще всего сейчас применяется коллекторная система разводки отопления, то есть краны Нептун легко установить в коллекторном шкафу (на подачу и «обратку») и они перекроют подачу воды во все радиаторы в квартире, предотвратив потоп.